Обязан ли инструктор по вождению проходить предрейсовый медосмотр?

Предрейсовые медосмотры требуется проводить перед началом рабочего дня (смены, рейса) для обнаружения оснований воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, которые могут привести к необратимым последствиям, а именно травмам и авариям. Учебная езда на дорогах допускается только с мастером производственного обучения вождению транспортных средств, который проводит практические занятия по подготовке кандидата в водители к сдаче квалификационного экзамена и экзамена на право управления ТС соответствующей категории и подкатегории.

В данной статье мы разберем обязан ли инструктор по вождению проходить предрейсовый медосмотр.

Требуется ли проходить мастеру производственного обучения вождению транспортных средств предрейсовый медосмотр?

Ответ: Да, предрейсовый медосмотр нужно проходить обязательно. Давайте разберемся почему. Согласно пункту 3 статьи 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

“Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей транспортных средств воинских частей и подразделений федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба или федеральная государственная служба, связанная с правоохранительной деятельностью, за которыми закреплены оперативно-служебные транспортные средства для выполнения служебных обязанностей, а также водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.”

Вместе с этим возникает вопрос: является ли мастер производственного обучения вождению транспортных средств водителем?

Ответ: Да, мастер производственного обучения вождению транспортных средств – водитель, так как в соответствии с пунктом 1.2. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»:

“Водитель — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.”

Также в соответствии с пунктом 1.2. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»:

Обучающий вождению — педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, квалификация которого отвечает квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (при наличии), обучающий управлению транспортным средством.”

На основании вышеизложенного подытожим, мастеру производственного обучения вождению транспортных средств требуется проходить предрейсовый медосмотр, как и всем другим водителям транспортных средств за исключением лиц, которые перечислены в пункте 3 статьи 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Также обратим ваше внимание, что предрейсовый медосмотр – это не просто обязательная процедура, которая предусмотрена для выполнения требований нормативно-правовых актов, а весьма значительный этап позволяющий минимизировать травматизм и несчастные случаи на рабочем месте вашей организации.