Электробезопасность в организации

Вопрос обеспечения электробезопасности в организации всегда вызывает затруднения. В каких организациях должен быть ответственный? Кто должен быть назначен этим ответственным? Кому нужно проводить инструктаж? Эти и множество других вопросов возникают у большинства работодателей. В этой статье мы попытаемся ответить на большинство вопросов.

Что такое электроустановка?

Электроустановка – это комплекс электрического оборудования, все элементы которого связаны между собой и расположены в одной зоне (площадь, территория, помещение). Элементами электрической установки являются агрегаты, машины, линии, вспомогательное оборудование, а также сооружения.

Говоря простыми словами, любые потребитель электроэнергии, в том числе компьютеры, оргтехника, относятся к понятию «электроустановка».

Ответственный за электрохозяйство в организации. Кого можно назначить?

В соответствии с п. 1.2.3. «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденных приказом Минэнерго России № 6 от 13.01.2003 года (далее – Правила) руководитель организации-потребителя (далее – Потребитель) обязан назначить ответственного за электрохозяйство и его заместителя из числа своих руководителей и специалистов.

Из данного правила имеются исключения – ответственный за электрохозяйство может не назначаться.

В соответствии с п. 1.2.4. Правил у Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться.

В этом случае руководитель организации-потребителя может возложить на себя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок по письменному согласованию с местным органом Ростехнадзора, оформив заявление-обязательство без проверки знаний.

Если организация осуществляет производственную деятельность, то необходимо назначить специального обученного человека – сотрудника из числа административно-технического персонала. Для назначения необходимо, чтобы работник прошел проверку знаний и получил:

  • IV группу по электробезопасности, если напряжение ЭУ не превышает 1000 В.
  • V группу по электробезопасности, если напряжение больше 1000 В.

Кто ответственный за электробезопасность? Арендатор или арендодатель?

На данный вопрос имеется однозначный ответ. Обязанности распределяются в соответствии с договором аренды. Если договором установлено, что обязанности по обслуживанию и ремонту электроустановок (электроприёмников) в полном объёме выполняет арендодатель, то ответственный за электрохозяйство должен назначаться арендодателем и наоборот.

Нужно ли проводить инструктаж по электробезопасности?

Определение «Инструктаж по электробезопасности» законодательно не утверждено. Инструктаж – это метод присвоения I группы по электробезопасности.

Первую группу по электробезопасности получают только работники неэлектротехнического персонала. Такие работники не входят в состав электротехнического и электротехнологического персонала, но при выполнении определенных работ для них тоже существует вероятность поражения электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

В соответствии перечень должностей и профессий, требующих присвоения I группы по электробезопасности, определяет руководитель организации на основании анализа степени опасности помещения, где размещается офисная техника, и класса офисной техники по степени защиты от поражения электрическим током. Например, присвоение I группы по электробезопасности персоналу, работающему с офисной техникой II и III класса по степени защиты от поражения электрическим током, не требуется. Также не требуется присвоение I группы по электробезопасности персоналу, работающему с офисной техникой в помещениях без повышенной опасности.